Вторник, 21.08.2018, 12:36

Организация работы по охране жизни и укреплению здоровья воспитанников.
В соответствии с Законом РФ  «Об образовании», совершенствование системы образования требует внедрения в практику работы современного ДОУ комплекса мер, направленных на своевременное обеспечение каждому ребенку адекватных условий для развития, воспитания и обучения. Роль ДОУ на сегодняшний день состоит в организации педагогического процесса, сберегающего здоровье ребенка дошкольного возраста и воспитывающего ценностное отношение к здоровью.

В работе службы задействованы специалисты из состава психолого-медико-педагогического консилиума, инструктор по физкультуре, врач-педиатр и медицинская сестра (по согласованию)

Задачами  службы «Здоровый ребенок» являются:

Многоплановость, комплексность проведения профилактических и лечебных мероприятий в МДОУ способствовали снижению заболеваемости детей, что подтверждается показателями уровня физического развития, состояния здоровья детей, а также их эмоциональным состоянием.

Подводя первые итоги здоровьесберегающей деятельности в МДОУ, мы отмечаем ее результативность и эффективность использованных методов:

Коллектив МДОУ много внимания уделяет охране  жизни и здоровья детей, профилактике ДТП. Случаев травматизма среди воспитанников не было. Во время эпидемии гриппа заболеваемость воспитанников не превышала 0,9%.

В МДОУ организовано  сбалансированное  четырехразовое питание, разработаны технологические карты на ассортимент продукции. Организация питания в МДОУ строится на основании действующих СанПиНов, сборников рецептур блюд и кулинарных изделий, справочных таблиц химического состава продуктов и др. нормативной, справочной и методической литературы. Меню суточных рационов разработано на 10 дней. Блюда готовятся на пищеблоке МДОУ. Поставка продуктов осуществляется организациями – ОАО «Плодоовощторг», ООО «Перекресток», ЗАО «Группа АЛЛ», ОАО «Батайский хлебокомбинат» - по результатам проведенных торгов, в соответствии со спецификацией.Ассортимент продуктов, используемых в детском саду  соответствует СанПиН 2.4.1.1249-03. Предусмотрено проведение витаминизации продукции. Источник финансирования – местный бюджет.

В соответствии с ФЗ «Об основах охраны труда в Российской Федерации» (с изменениями на 10.01.2003г.), приказом Минтруда и соцразвития РФ от 29.05. 2000г. № 413 в МДОУ разработано Положение о комиссии по охране труда.

Заключен договор на 2010 год на оказание охранных услуг по контролю за каналом передачи тревожного извещения на ПЦО. Тревожная кнопка функционирует.

Имеется в наличии документация по антитеррористической деятельности, пожарной безопасности. В каждом групповом помещении, кабинетах, залах имеется план эвакуации.

В дошкольном учреждении осуществляется пропускной режим.

Контакт.информация
346880 Ростовская область, г.Батайск, ул. Луначарского, 167 solnishko.mdou@yandex.ru
Инфомер