Вторник, 11.12.2018, 14:06

Меню сайта

Всем хорошо известно как  остро стоит проблема кадрового обеспечения в дошкольном образовании. К сожалению лишь несколько процентов выпускников педагогического колледжа и педагогического института идут работать по специальности. Поэтому в городе возникла необходимость организации обучения работников МДОУ, желающих работать воспитателями.

Учитывая высокое мастерство педагогов нашего ДОУ. а так же многолетний опыт всего педагогического коллектива, нашему детскому саду был присвоен статус  городской экспериментальной площадки и на протяжении пяти лет работает

«Школа молодого воспитателя».

Нами были определены целевые ориентиры «Школы молодого воспитателя»:

1. Поддержка молодых педагогов и формирование интереса к педагогической деятельности у младших воспитателей.
2. Стимулирование их профессионального роста, повышение уровня педагогической культуры и профессионального мастерства.

3. Повышение практического уровня образования педагогических работников;  овладение  инновационными технологиями.

4. Развитие творческих способностей  начинающих специалистов.

Обучение проходит в  форме лекций, практических занятий, мастер классов опытных педагогов дошкольных учреждений города.

Была создана группа технологов, которая скоординировала деятельность школы и разработала  учебно-тематический план.

Отбор слушателей проводится по заявкам дошкольных учреждений, возможность участвовать представляется всем детским садам города.

В 2009 году 25 работников детских садов  получили сертификаты  об окончании «Школы молодого воспитателя»

Тематические занятия включают различные виды деятельности:

-лекция, деловая игра, семинар, мастер класс, педагогический ринг, мозговой штурм, педагогические дебаты.

Изюминка наших занятий - авторские  уроки «Азбуки счастья» Светланы Пеуновой, которые проводит заведующий нашего детского сада Любовь Степановна Райкова. Цель этих занятий приобщение слушателей к общечеловеческим ценностям и стремление к саморазвитию. Ибо только по настоящему счастливый человек, живущий в гармонии с собой, может сделать счастливыми людей и мир вокруг.

Как показал анализ работы и  отзывы слушателей, а так же руководителей МДОУ, «Школа молодого воспитателя» дает свои положительные результаты:

-  создан банк по методикам дошкольного воспитания;

- изучен передовой педагогический опыт работы  ДОУ города;

- разработаны различные анкеты и тесты для молодых педагогов;

- разработаны  методические рекомендации:

-по ведению групповой документации,

-  планированию деятельности,

- оборудованию игровых уголков,

- организации прогулок с детьми,

- по информационному материалу в уголках  для родителей,

- по использованию художественной литературы на занятиях и вне учебной деятельности и т.д.

Одним из важнейших показателей работы нашей школы явилось то, что в 2009 году в ЮФУ на факультеты «Дошкольная педагогика и психология» поступило  2 педагога, донской педагогический колледж –  12 работников МДОУ, из числа слушателей «Школы молодого воспитателя»

Мы надеемся, что все слушатели «Школы молодого воспитателя» будут работать в дошкольных учреждениях города и получать радость от общения с детьми, от познания внутреннего мира ребенка, себя самого и стремиться к постоянному самосовершенствованию.

Опыт работы «Школы молодого воспитателя» был представлен на научно-практической конференции в г. Сочи (2009г.) и размещен на сайте ИПКИПРО г.Ростова – на - Дону.

Контакт.информация
346880 Ростовская область, г.Батайск, ул. Луначарского, 167 solnishko.mdou@yandex.ru
Инфомер